Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 5 000 €

École HOLLANDAISE du XVIIIe siècle
Le Navire Chatham
Toile
100 x 71 cm
Restaurations anciennes

15 pavillons de la Royal Navy ont été nommés HMS Chatham d’après le port de Chatham (Célèbre port de la Royal Navy dans le Kent, Sud-est de l’Angleterre, abritant un chantier naval à la pointe de la technologie. Pendant 400 ans, du milieu du XVIe siècle à 1984, Chatham a pu fournir près de 500 navires à la Royal Navy).
Notre pavillon pourrait être :
- Lancé en 1691 : Le « Chatham », vaisseau de ligne de 4e rang portant 50 canons, coulé en 1749 à Sheerness. Il fut repêché et démoli en 1762.
- Lancé en 1758 : Le « Chatham », vaisseau de ligne de 4e rang portant 50 canons. Il sert de navire de garde (stationne à l’embouchure d’un cours d’eau ou dans un port, agissant comme un gardien) à partir de 1793 et démoli en 1814.
- Lancé en 1788 : Le « Chatham », brick (Voilier à deux mats et 4 canons). Il prend part à l’expédition Vancouver et fait le tour du monde.