Estimation : 1 000 € / 1 500 €

École HOLLANDAISE du XVIIe siècle,
suiveur de Simon de VLIEGER
Le retour de la pêche
Panneau de chêne, parqueté (fragment ?).
(Petites restaurations anciennes).
40 x 38 cm

Provenance (d’après les étiquettes et cachet au revers) :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 26 mars 1902 (Me Chevallier), n°110 (Simon de Vlieger);
Collection Max Wassermann.