Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 192 000 €

École FRANCAISE du XIXe siècle,
suiveur de Jean-Honoré FRAGONARD
La gimblette
Toile.
(Restaurations anciennes).
99 x 152 cm

Provenance :
Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 11 décembre 1961 (Mes Rheims), n° 39 (attribué à Fragonard).
Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 3 décembre 1971 (Mes Michaud, Rheims, Laurin et Maringe), n° 2 (d'après Fragonard).

Bibliographie :
Probablement Pierre Rosenberg, Fragonard, cat. exp., Paris, 1987, reproduit p. 232, fig. 3 (Fragonard ?).
Probablement Pierre Rosenberg, Tout l'œuvre peint de Fragonard, Paris, 1989, p. 100, reproduit 264B.