Estimation : 800 € / 1 000 €

école du nord du XVIIe siècle
Paysage fluvial animé
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier beige.
Traces d’initiales en bas à droite d’inscriptions peu lisibles Joos Momper
(Dessin doublé, partiellement passé au stylet, légèrement insolé).
22,5 x 22,5 cm

Provenance :
Vente Ader, Picard, Tajan, Paris, 3 décembre 1971, n° 11 (ancienne étiquette de vente au verso avec une note manuscrite).