Estimation : 1 200 € / 1 800 €

DÔLE 1768
Cafetière en argent de forme balustre reposant sur trois pieds patin surmontés d’une double coquille. Le corps gravé de la lettre M encadrée de fleurs, le bec verseur composé à la base de feuilles lancéolées surmontées d’un jonc supportant une coquille. Le couvercle à double doucine est sommé d’un panache sur une terrasse rayonnante de godrons.
Maître orfèvre : Étienne-François RENARD, reçu vers 1754.
Poids brut : 550,9 g - hauteur : 22,2 cm

DÔLE 1768
A coffee pot in silver
Master silversmith: Étienne-François RENARD