Estimation : 3 000 € / 4 000 €

DINANT BELGIQUE TROISIÈME QUART DU XVIIIe SIÈCLE
Verseuse tripode en argent de forme balustre à larges côtes torses en rappel sur le couvercle. Les pieds sabot sont prolongés par de larges branches de céleri. Le bec verseur, dont la base suit le mouvement d’une côte, est rehaussé d’une branche de laurier, terminé par des feuilles lancéolées et un bouton. Le couvercle, prolongeant le mouvement du corps, est terminé par une rose sur son branchage.
On joint une petite cuiller en argent modèle uniplat queue de rat du même orfèvre.
Maître orfèvre : Charles de NALINNE, cité en 1724.
État : au niveau de l’accroche supérieure de l’anse est rapporté un étrier fixé sur la hotte sécurisant l’attache du manche.
Poids brut : 984,3 g - hauteur : 31,5 cm

Bibliographie :
Publication de Pierre de Radzitzky d’Ostrowick, Les orfèvres de Dinant, reproduit page 95.

DINANT, BELGIUM, THIRD QUARTER OF THE 18th CENTURY
An ewer on three feet in silver
Included is a small spoon in silver
Master silversmith: Charles de NALINNE