Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 1 280 €

Deux petites coupes à décor calligraphique, Iran oriental samanide, Xe siècle
En céramique argileuse à décor d'engobe noir sur engobe blanc sous glaçure transparente, d'une frise d'inscriptions en arabe en calligraphie coufique fleuronnée, encadrée sur l'une de deux petits oiseaux stylisés, sur l'autre de deux fleurons trilobés.
Diamètre : 10,6 et 13,6 cm
Restaurations.

Two Samanid calligraphic small bowls, Eastern Iran, 10th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.