Estimation : 250 € / 300 €

Adjugé 1 280 €

Deux grands vases de forme balustre en laque synthétique noire incrustée de nacre, Vietnam, XXe siècle
L'un à décor continu d'un dragon à quatre griffes et d'un phénix parmi des nuages sur la panse et de médaillons autour du col montrant des personnages jouant de la musique, au jeu de go, s'adonnant à la calligraphie ou regardant la lune. Le haut du col est orné d'une frise stylisée et de rinceaux. Il repose sur un support en bois reprenant le même registre décoratif.
L'autre à décor continu de couples d'oiseaux divers (faisan, paon, gallinacé et grue) sur des rochers, branches fleuries et bambous. Des frises stylisées ornent l'épaulement et le haut du col encadrant des médaillons représentant un chien de Fô, une tortue et un phénix. Il repose sur un support orné de signes shou et de motifs stylisés.
H : 115 et 97 cm ; H. socles : 34 et 29 cm
Accidents au col de l'un et égrenures dans la panse de l'autre.