Estimation : 700 € / 800 €

Adjugé 896 €

Deux compositions calligraphiques provenant d'un même album, Iran, XIXe siècle
Remontées sur page d'album à marges brunes d'arabesques herati dorées. Pour la première page, texte poétique en persan bordé de cartouches en persan et en arabe. Annotation au revers en français presque sûrement " Darvich Abdul Majid ". Pour la seconde, poésie en shikasteh en réserve sur fond doré, signée au milieu " 'Abd al-Majid ".
Dim. pages : 21,5 x 14 cm
Revernies.

Two calligraphic album pages, one signed Abd al-Majid, Iran, 19th century