Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 1 024 €

Deux carreaux de céramique à décor floral, Iran qâjâr, fin XIXe siècle
En céramique siliceuse à décor peint sous glaçure transparente dans des tons à dominante de vert, bleu et vieux rose, deux carreaux d'une même composition d'enroulements de rinceaux à palmettes bifides et fleurons sur semis de fleurettes, un carreau montrant également une partie de médaillon garni d'un réseau floral.
17,3 x 17,3 cm
Cadres en bois doré.

Two fine Qajar pottery tiles, Qajar Iran, late 19th century