Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 768 €

Deux carreaux à décor de ligne noire, Iran, XVIIIe - XIXe siècle
En céramique siliceuse à décor de lignes noires, l'un carreau de champ orné de rinceaux floraux, l'autre carreau de bordure orné d'une frise de palmettes bordant une composition à motif de touffe d'herbe.
20,8 x 22,9 cm ; 23,8 x 22,5 cm
Eclats.

Two cuerda seca tiles, Late Safavid or Qajar Iran, 18th-19th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.