Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 384 €

Deux capes d'apparat, Kutch, Inde, XXe siècle
Capes semi-circulaires en sergé de coton noir amplement brodé de fils de coton coloré à dominante de jaune de motifs cruciformes frangés. Décor rehaussé de quelques applications de boutons ou plaquettes métalliques.
155 x 270 cm (franges) et 145 x 255 cm (pendants)
L'une décolorée par endroits.

Two finely embroidered Kutch capes, North West India, 20th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.