Estimation : 300 € / 350 €

Deux bracelets manchettes bilezik, Turkménistan, Tekké, XXe siècle
En argent partiellement doré, bracelets ouverts, achevés de griffes, ornés de deux registres sertis de cinq cabochons de cornaline.
Hauteur : 8 et 7,4 cm ; diamètre : 7,3 et 6,9 cm
On joint un bracelet manchette en argent partiellement rehaussé de dorure insérant un cabochon de verre rouge.
Poids brut : 532 g

A pair of bilezik bracelets, Turkmenistan, Teke, 20th century