Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 8 960 €

Demi-carreau hexagonal à décor bleu et blanc, Turquie ottomane, Iznik, vers 1540-50
Céramique de forme initialement hexagonale, à décor saz peint en bleus cobalt et turquoise sur fond blanc sous glaçure incolore, et mêlant feuilles dentelées, fleurs composites et branches fleuries.
Largeur max. : 24 cm
Traces de rouille.

A Fine Iznik pottery half tile with blue and white decoration, Ottoman Turkey, circa 1540-50

Provenance : Collection Philippe Magloire.