Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Adjugé 2 304 €

DAUM NANCY VERRIER
Ampélopsis
Suspension. La coupe d'éclairage en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité polychrome sur fond olive. Les attaches et la cache-bélière en fer forgé et patiné attribuées à Louis Majorelle. Oxydations sur les parties en métal. Signé DAUM Nancy à la croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 64 cm - D. vasque : 31 cm