Estimation : 150 € / 200 €

D’après Pierre-Jules Mêne (1810 - 1879)
L’accolade n° 4
Bronze à patine brun clair
Porte une signature « PJ Mêne » sur la terrasse
H : 7,5 et terrasse : 13,5 x 5,5 cm
Sur une base ovale en marbre rouge griotte de H : 1,9 cm
Usures

Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne. Catalogue raisonné, Paris, Univers du bronze, 2007, p. 79, modèle référencé sous le n° CH22.