Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Adjugé 15 000 €

D’APRÈS NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) - BON-ART GUATEMALA LISSIER - C.A.C. PUBLICATIONS USA ÉDITEUR
Nana au soleil
Tapisserie.
Fibres de maguey ; naturelles et teintées.
Inscrite NIKI dans la trame en bas à droite, numérotée AP2 en bas à gauche, porte un bolduc en haut à droite (partiellement effacé) indiquant la numérotation AP2, le matériau, made in Guatemala et le nom Nicki San PHALLE (sic !).
214 x 143 cm

Provenance :
Collection particulière, France.

Thème : Tapis, Tapisseries Ajouter ce thème à mes alertes