Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 11 520 €

D'après Katarzyna KOBRO (1898-1951)
Nu féminin, d'après le modèle conçu en [1948]
Épreuve en bronze à patine brune.
Fonte d'édition post-mortem.
Terrasse en bois non d'origine.
Numérotée 7 / 8 et porte le cachet " CLEMENTI Fondeur " vers la base.
Hauteur du bronze seul : 47 cm

Deux épreuves d'édition post-mortem sont conservées dans les collections du Musée d'Art de Lodz (Pologne).