Estimation : 200 € / 250 €

Adjugé 256 €

Cuillère à sorbet, qashuq, Iran qâjâr, probablement Abadeh, fin XIXe - début XXe siècle
En bois clair sculpté, cuillère creuse au manche torsadé achevé par une composition géométrique aux contours galbés.
Longueur : 18 cm

Ce type de cuillère était fabriqué à destination des élites, pour le service de sirops ou de sorbets. La ville d'Abadeh, dans la province du Fars entre Ispahan et Chiraz, semble avoir été le principal centre de production de ce genre d'objets désormais tombés en désuétude au profit d'ustensiles en métal.

A Qajar wooden spoon, Iran, late 19th-early 20th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.