Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 16 640 €

Couple dans la forêt, Inde, probablement Lucknow, Awadh, école moghole provinciale, vers 1780
Gouache, or et argent sur papier, l'homme et la femme se reposent au bord d'un ruisseau, leurs chevaux tenus par un compagnon, marges roses, inscription en nagari.
32 x 22 cm
Cadre.

Provenance :
- Pierre Bergé, Paris, 27 octobre 2006, lot 162.
- Collection Yves Porter.

A Loving Couple Rests in the Forest, India, Probably Lucknow, Provincial Mughal School, circa 1780

Provenance : Collection Marie-Christine David.