Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 512 €

Coupe samanide à décor calligraphique, Iran oriental, Xe siècle
Petite coupe tronconique à panse légèrement carénée reposant sur un petit pied circulaire, en céramique argileuse peinte à l'engobe brun sur engobe beige sous glaçure transparente d'une frise calligraphique en coufique fleuronné au centre, un liseré brun soulignant la lèvre.
Diamètre : 15,5 cm ; hauteur : 6,8 cm
Quelques sauts d'engobe.

A Samanid bowl with a floriated kufic inscription, Eastern Iran, 10th century