Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 2 816 €

Coupe en faïence à décor de coulures de glaçure verte, Irak abbasside, Basra, IXe siècle
Large coupe sur pied circulaire en faïence à décor de quatre coulures de glaçure verte sur fond blanc.
Diamètre : 19,9 cm ; hauteur : 5,6 cm
Restaurations.

A splash-painted earthenware bowl, Abbasid Iraq, 9th century

Provenance : Collection Philippe Magloire.