Estimation : 1 500 € / 1 800 €

Coupe à décor rayonnant, Iran, Kashan, XIVe siècle
Coupe sur petit pied cylindrique, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente de pétales émergeant d'une étoile centrale et garnis de médaillons à lignes géométriques.
Au revers, corolle de pétales de fleur stylisés.
Diamètre : 21,5 cm ; hauteur : 9,5 cm
Nombreuses restaurations.{ CR}
A Kashan bowl with radial decoration, central Iran, 14th century

Provenance : Collection Philippe Magloire.