Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 3 840 €

Coupe à décor lajvardina, Iran ilkhanide, XIVe siècle
Petite coupe à parois évasées sur pied cylindrique en pâte siliceuse fine à décor peint en rouge et or sur glaçure cobalt de petits médaillons losangiques et d'une frise florale sous la lèvre. Inscriptions cursives sur les parois externes.
Diamètre : 15,1 cm ; hauteur : 6,7 cm
Quelques restaurations.

An Ilkhanid lajvardina bowl, Iran, 14th century

Provenance : Collection Philippe Magloire.