Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 896 €

Cornelis SCHUT (1597 - 1655)
Une feuille avec deux scènes : Suzanne et les vieillards, et une figure allégorique ailée
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir.
Numéroté en bas au centre " 61 ".
(Pliures et petite déchirure en haut à droite, petites rousseurs).
20,7 x 30,3 cm
On peut rapprocher notre dessin de plusieurs études du même sujet (Suzanne et le vieillards) souvent traité par C. Schut (voir : G. Wilmers, Cornelis Schut, A Flemish painter of the High Baroque, Brepols, 1996, Belgique, pp. 360, fig. A.29 et A.29a).