Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 1 024 €

Coran enluminé, Empire ottoman, XIXe siècle
Manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page, en arabe en calligraphie cursive, à l'encre noire, quelques caractères et termes à l'encre rouge. Double frontispice en unwan, enluminé à l'or et en polychromie, le texte en fausse réserve surmonté d'arcatures polylobées garnies de rinceaux floraux. Nombreuses autres enluminures au fil du texte, points dorés séparant les versets, titres de sourates en réserve à l'encre blanche dans un cartouche doré, gerbes florales marginales. Manuscrit achevé par un colophon donnant le nom du copiste Isma'il Haqqi, élève de Khalil al-Fa'iz Effendi et la date de 1242 H / 1826. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé de médaillons à appendices garnis de rinceaux et rehaussés de dorure. Note manuscrite en arabe ajoutée postérieurement en tête donnant deux dates, le 20 Aylul 1322 H / 30 septembre 1904 et le 15 Sha'ban 1324 / 4 octobre 1906.
Dim. reliure : 18 x 11 cm ; quelques taches, pliures, trous de vers, légères déchirures en bordure de page, reliure accidentée, trouée, restaurée.
On joint un petit porte-Coran, kursi, en bois à décor incrusté de nacre, de fils d'argent et d'ivoire ou d'os dessinant un damier triangulaire ponctué d'une rosace dans la partie supérieure.
29,4 x 9 cm
Petits manques d'incrustation.

A Qur'an, signed Isma'il Haqqi, Ottoman Turkey, dated 1242 H/1826