Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 5 504 €

Commode en marqueterie de fleurs sur fond de satiné dans des encadrements d'amarante, de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux rangs de tiroir, le dessus de marbre rouge Royal reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés, ornementation de bronzes dorés (dorure refaite) ; (restaurations, notamment les montants de façade et le tablier replaqués).
Estampille de Léonard Boudin, ébéniste reçu maître en 1761 et JME.
Epoque Louis XV.
H : 90 cm, L : 144 cm, P : 65 cm