Estimation : 2 000 € / 2 500 €

COLETTE (1873-1954).
Manuscrit autographe signé « Colette Willy », Les Petites, [1912] ; 10 pages in-4 montées et reliées en un volume demi-maroquin rouge à coins, étui (Semet & Plumelle).
Manuscrit de travail, complet, de la première version d’une nouvelle de La Maison de Claudine.
Les Petites ont paru dans Le Matin du 7 mars 1912, dans la série des « Contes des mille et un matins ».
Le manuscrit est abondamment raturé. et corrigé, et révèle que Colette a hésité sur le titre, pensant aussi à Enfance.
« Les petites viennent de partir. Elles se sont étonnées, tout à coup, de voir le jardin bleuir, et le brouillard monter, là-bas, dans la vallée, au-dessus de l’étang invisible. Elles se sont égaillées comme des poussins pourchassés […] Tout l’après-midi, elles ont joué, sept ou huit, avec Bel-Gazou dans son jardin »...
Colette remaniera en 1922 ce texte pour La Maison de Claudine où il sera intitulé « La Petite », et où notamment le nom de l’héroïne Bel-Gazou (qui fut réellement le surnom de Colette, mais qu’elle va désormais réserver pour sa fille) devient Minet-Chéri.