Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 1 024 €

CLÉMENT MASSIER (1844-1917)
Coupe grecque 3 anses & Pompéi (variante), circa 1900
Important ensemble dit complet ; une vasque cache-pot et une colonne décoratives. Épreuves en terre cuite émaillée vert. Éclats, sauts d'émail et défauts de cuisson épars. Sans marques d'atelier visibles. H. totale : 120 cm - H. vasque : 47 cm - H. colonne : 73 cm