Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé 11 520 €

Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965).
Nature morte puriste – Etude pour la peinture « Violon et boîte à violon (rouge) » de 1920
Crayon graphite et crayons de couleur sur calque.
Signé postérieurement « Le Corbusier » et daté « 20 » en haut vers le milieu.
19,5 x 21,5
(Trous de punaises).
Jeanneret n’a employé son pseudonyme « Le Corbusier » qu’à partir de 1928 pour son œuvre plastique. En revanche, il a signé « Le Corbusier » (et postdaté) à partir de 1928 de nombreux croquis anciens qui, naturellement, restaient sans signature tant qu’ils ne sortaient pas de son atelier. C’est le cas pour cette œuvre, qui peut également avoir reçu quelques rehauts de couleur autographes, postérieurement à sa création en 1920.