Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
Nature morte au violon, 1920.
Mine de plomb et crayon de couleurs sur calque.
Signée et datée en tête.
(Trous de punaises).
19,5 x 21,5 cm

Cette œuvre est l'étude préparatoire du tableau Violon et boîte à violon de 1920, anciennement dans la collection R. La Roche, Paris.