Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Charles-Alexis HUIN
(Nancy, 1732 - Paris, 1786)
Portrait présumé de Maurice de Pistoris, brigadier des armées du roi, aide de camp du Maréchal de Saxe
Pastel.
Signé et daté en bas : 17(65) ?
46,5 x 38,5 cm
En pendant, un portrait d’une autre main de son épouse Madeleine Dorothée Oesinger
Une étiquette portant la mention au dos : Madeleine Dorothée Oesinger, épouse de Maurice de Pistoris, brigadier du roi du Maréchal de Saxe, fille de François Oesinger et Mad. Dorothée Friderici, mère de Madame Matthys.
Pastel agrandit en haut.
46 x 38 cm