Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 1 408 €

Châle bagh, Inde, Penjab, première moitié du XXe siècle
En coton terre de Sienne foncé, trois lés, brodé de soie floches polychromes. Décor entièrement tapissant de losanges multicolores sur fond jaune, entourés de feuilles et de triangles foliés. Larges bordures constituées de bandeaux horizontaux, frises de chevrons et de feuillettes.
220 x 122 cm
Petits trous et usures de soie.

Provenance :
Ancienne collection Garabedian, Genève.

A Bagh silk and cotton shawl, Punjab, first half 20th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.