Estimation : 4 000 € / 5 000 €

César Baldaccini, dit César (1921-1998).
Objets originaux de la Boutique aberrante (1977).
Rares objets provenant de la participation de César à la Boutique aberrante de Daniel Spoerri au Centre Pompidou en 1977.
Tampon encreur bois et caoutchouc avec l’inscription : estrasses compréssées de CÉSAR.
Boîte-encreur.
Ciseaux avec chaîne métallique (rouillés).
[Du 1er juin au 31 août 1977, Daniel Spoerri a installé au Centre national d’art et de culture Georges Pompidou, à l’initiative de Pontus Hulten et Daniel Abadie, Le Musée sentimental (« musée des reliques fétichistes de l’art »), accompagné d’un kiosque nommé La Boutique aberrante, pour laquelle Spoerri a invité ses amis artistes à fournir des objets qui « démontent le mécanisme du fétichisme artistique », ces « originaux en série » étant à vendre à bas prix. César avait fourni notamment des « estrasses compressées » ; un tampon encreur permettait d’imprimer cette inscription qu’on pouvait découper grâce à des ciseaux enchaînés.
Christian Genet explique : « À l’époque j’ai trouvé originale et amusante cette exposition de la Boutique aberrante organisée par Daniel Spoerri dans le hall d’entrée du Centre Pompidou. Tout était à vendre, à bas prix, dont les chiffons de César découpés en petits morceaux. Par téléphone, j’ai obtenu l’accord de Spoerri pour l’achat des estrasses avant que la paire de ciseaux n’entre en action. J’ai tout enlevé : la compression cubique, ciseaux et tampon encreur. »]
On joint :
Les Dossiers de La Boutique Aberrante. Catalogue grand in-fol. composé de grandes feuilles reproduction offset représentant les objets donnés par les artistes ainsi que leurs commentaires. Couverture signée et datée par Daniel Spoerri « Daniel Spoerri 77 » avec cachet encre « Attention / Daniel Spoerri /Œuvre d’art ».
Collaborations de : Abakanowicz, Adzak, Aepelli, Agullo, Andersen, Arman, Armleder, Baj, Belloli, Boltanski, Brecht, Brusse, Bury, Calderara, César, Charlier, Christo, Cieslewicz, Dietman, Madame Marcel Duchamp, Dufrêne, Eggenschwiler, Erro, Filliou, Fischer, Gette, Hains, Kienholz, Lalanne, Malaval, Morellet, Mosset, Oldenburg, Oppenheim, Rotella, Saint-Phalle, Soto, Spoerri, Takis, Télémaque, Tinguely, Topor, Ben et Villéglé. Édition originale, justifiée Spezial/130+XX.
Catalogue d’exposition Le Musée sentimental (Centre national d’art et de culture Georges Pompidou, 1er juin-31 août 1977).
Catalogue de vente Art contemporain, Sotheby’s Paris 28 mai 2009 (n° 114 : Estrasses compressées de César provenant de la Boutique aberrante et portant le tampon Estrasses compressées de César).