Estimation : 300 € / 350 €

Adjugé 312 €

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Rawdha à Médine, Egypte, XXe siècle
Le lieu sacré entièrement légendé est encadré d’un bandeau jaune inscrit en lettres noires d’un hadith du Prophète et ponctué aux angles de quatre fleurons à décor de rose.
Manquent le nom du pèlerin et la date de son voyage.
Dim. : 56,5 x 41 cm
État : accidents.

Printed pilgrimage certificate representing the Rawdah in Medina, Egypt, 19-20th century

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes