Estimation : 300 € / 500 €

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, illustré de la mosquée du Prophète à Médine et de la Ka'aba, Arabie, La Mecque, XIXe siècle
Les Lieux Saints sont entourés de 18 vignettes représentant des hauts lieux pour l'islam comme la mosquée al-Aqsa, la Rawdah, le Djebel al-Rahma. Manquent le nom du pèlerin et la date du pèlerinage.
28 x 39,5 cm
Contrecollé, quelques accidents en bordure.

A printed Hajj Certificate, Arabian Peninsula, Mecca, 19th century