Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 15 360 €

Carreau au fauconnier, Iran, probablement XVIIIe siècle
En céramique siliceuse à décor de lignes noires et de glaçures colorées représentant un homme en buste coiffé d’un turban à aigrette et accompagné d’un faucon. Joli fond mi-floral mi-géométrique.
24 x 24 cm
Cassures restaurées.

A fritware tile with a falconer, Iran, probably 18th century