Estimation : 1 500 € / 2 000 €

CARL MILLES (1875-1955)
Le baiser volé, le modèle conçu vers [1899]
Sculpture.
Epreuve en terre cuite patinée.
Edition ancienne du début du XXe siècle.
Manque une partie de la terrasse.
Signée et datée Carl MILLES (18)99 sur la terrasse.
Hauteur : 36 cm Longueur : 40 cm Profondeur : 28 cm