Estimation : 8 000 € / 12 000 €

CARDEILHAC MAITRE ORFEVRE A PARIS
Les trèfles, le modèle (verseuse à café) présenté à l Exposition Universelle, Paris, 1900
Rare et exceptionnel ensemble de trois pièces en argent composé d une verseuse à café, d une verseuse à thé et d un pot à sucre couvert à l intérieur en vermeil ; les décors repoussés et/ou gravés.
Les prises, anses et graines en ivoire finement sculpté et bruni en partie.
Chaque pièce reposant sur des pieds curvilignes et nervurés ; quatre pour les verseurs, trois pour le sucrier.
Un très léger enfoncement sur la verseuse à thé, deux sur le pot à sucre.
Chaque pièce marquée CARDEILHAC Paris sous sa base et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de titre.
Hauteur verseuse à café : 25,5 cm
Hauteur verseuse à thé : 18 cm
Hauteur du pot à sucre : 12 cm
Poids total brut : 862 g

Bibliographie :
Alastair Duncan The Paris Salons 1895-1914 - Volume V : Objets d art Metalware Edition Antique Collectors Club, 1998. Modèle identique de la verseuse à café reproduit page 163.