Estimation : 3 000 € / 4 000 €

CALAIS 1738 - 1748
Grand plat de forme ovale en argent repoussé de côtes, la bordure moulurée de godrons à contours accentués. Le centre est gravé d’armoiries attribuées à la famille Van Maldere. Les deux anses postérieures en argent fondu ne sont pas poinçonnées.
Maître orfèvre : Antoine WILLEMS, reçu en 1715.
Poids : 814,8 g - longueur : 38 cm - largeur : 22 cm

Bibliographie :
Décrit et reproduit dans l’ouvrage de Martine PLOUVIER, Les orfèvres de Picardie, page 300, sous le numéro 195.

CALAIS 1738 - 1748
A large oval shaped dish in silver
Master silversmith: Antoine WILLEMS