Estimation : 1 000 € / 1 200 €

BROGLIE Louis de (1892-1987) mathématicien et physicien [AF 1944, 1er f].
MANUSCRIT autographe, Matière et Lumière, [1937] 1 page et demie in-4 (marques de plis), sous chemise demi-maroquin rouge.

Prière d’insérer de ce livre capital.
Dans cet ouvrage, Louis de Broglie a étudié « sous ses divers aspects, le problème de la double matière ondulatoire et corpusculaire de la matière et de la lumière, problème qui est intimement lié à celui de l’existence et de l’interprétation des quanta ». Après avoir situé ces sujets « dans l’ensemble du développement théorique et expérimental de la Physique contemporaine », il analysera « nos plus récentes conceptions sur la discontinuité de la matière et de l’électricité, sur la structure du champ électromagnétique, sur la double nature corpusculaire et ondulatoire de la lumière et des autres radiations ». Il donnera ensuite « des indications générales sur les principes de la Mécanique ondulatoire qui a permis d’étendre au cas de la matière la dualité d’aspect constatée pour la Lumière ». Il s’attachera alors « aux aspects philosophiques de cette évolution récente de la pensée scientifique ». Ce livre veut attirer l’attention sur les plus récentes conquêtes de la Physique contemporaine.
Provenance : collection Philippe ZOUMMEROFF (1995, n° 111).