Estimation : 500 € / 600 €

Broche-pendentif en or 18K (750), orné d’un camée sur agate sculpté d’une jeune femme de profil en costume Renaissance, dans une monture agrémentée de diamants taillés en roses et de petites perles. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 5,3 x 3 cm environ. Poids brut : 21 g (égrisures, oxydations)