Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Broche en or jaune 18K (750) et émail polychrome, ornée de feuilles et de papyrus, sertie de diamants taillés en roses, centrée d’un diamant de taille ancienne. Travail français du début du XXe siècle.
Hauteur : 6,5 cm environ.
Poids brut : 35,7 g (manques, chocs)