Estimation : 180 € / 200 €

Adjugé 230 €

Broche en argent gravé dessinant un écusson ou un cœur stylisé surmonté d’une couronne, sertie de citrines. Travail écossais. Le revers portant un poinçon date du 2 février 1866. Hauteur : 4,4 cm environ. Poids brut : 14,2 g

Charlotte Gere & alii, The Art of Jewellery in Scotland, Edinburgh 1991, p. 41