Estimation : 300 € / 350 €

Adjugé 384 €

Broche en argent de forme circulaire, centrée d’une ceinture stylisée ornée d’une boucle, sertie de deux citrines, le tour agrémenté de malachite. Travail écossais du XIXe siècle. Diamètre : 4,3 cm environ. Poids brut : 29,3 g (choc).

Ce type de broche est lié à l’Ordre de la Jarretière, Ginny Redington, Victorian Jewelry, unexplored tresaures, Abbeville 1991, p. 70. Le très noble Ordre de la Jarretière est le plus élevé de la chevalerie britannique. Fondé en 1348, il reste l’un des plus anciens ordres, et constitue encore de nos jours un grand honneur. Sa devise est « Honi soit qui mal y pense ».