Estimation : 220 € / 250 €

Adjugé 448 €

Broche de forme circulaire en argent, centrée de chardons ciselés, les fleurs en améthystes, le tour agrémenté de cabochons de pierres dures grises (granit probablement) alternées de pierres roses. Signée J. I. Gordon. Travail écossais du XIXe siècle. Diamètre : 5,2 cm environ. Poids brut : 28 g