Estimation : 1 000 € / 1 500 €

BONNARD Abel (1883-1968) écrivain, ministre de l’Instruction publique du gouvernement de Vichy [AF 1932, 12e f ; exclu en 1944].
Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie Française pour la réception de M Abel Bonnard le jeudi 16 mars 1933 (Paris, typographie de Firmin-Didot et Cie, 1933), avec 70 L.A.S. et 6 cartes de visite adressées à Abel BONNARD, 1932-1933 ; in-4, couv. Conservées, reliure demi-percaline beige (G. Gauché), et 109 pages formats divers montées sur onglets.

Bel ensemble.
Édition originale de l’éloge de Charles LE GOFFIC (1863-1932) par Abel BONNARD, son successeur à l’Académie, suivi de la Réponse d’Alfred BAUDRILLART.
À la suite d’un portrait à la mine de plomb représentant Charles LE GOFFIC (22 mars 1929), et de quelques coupures de presse, on a relié un important ensemble de lettres et cartes, principalement relatives à l’élection d’Abel Bonnard à l’Académie Française : Alfred BAUDRILLART (3, dont une longue lettre concernant leurs discours respectifs), le maréchal PÉTAIN, le maréchal LYAUTEY, Paul VALÉRY (proposant d’écrire à Hanotaux, Estaunié, Régnier, etc. pour soutenir sa candidature), François MAURIAC (2), F. Chambon, Gérard BAUËR, Francis CARCO, Tristan DERÈME, Paul BOURGET, André BELLESSORT, Alfred FABRE-LUCE, Robert DREYFUS, Jacques-Émile BLANCHE, Edmond JALOUX, Sacha GUITRY, Maurice GARÇON, Henri BRÉMOND (2), Maurice DONNAY, Abel HERMANT, le général WEYGAND, Édouard ESTAUNIÉ, Maurice de BROGLIE, René BAZIN, Louis BARTHOU, André CHEVRILLON, Marcel PRÉVOST, Émile MÂLE, Gabriel HANOTAUX (2), Joseph RÉCAMIER (2), Jacques CHARDONNE, DANIEL-ROPS, Catherine POZZI (belle 1ettre), Abel FAIVRE, SEM, René FAUCHOIS, Raymond ESCHOLIER, Lucien FABRE, Paul FORT, Fernand GREGH, Guy de POURTALÈS, Maurice BEDEL, Émile HENRIOT, Henri DUVERNOIS, Pierre LYAUTEY, César CAMPINCHI, Jacques de LACRETELLE, André MARY, Pierre FRONDAIE, John CHARPENTIER, Édouard CHAMPION, Henri CLOUARD, André DEMAISON, Octave AUBRY, Ernest SEILLIÈRE, Auguste GILBERT DE VOISINS, etc.
On joint 9 L.A.S., 1908-1938, la plupart à Maurice DONNAY, notamment sur sa candidature (1930-1932) ; à René DOUMIC, l’encourageant à continuer de se consacrer à l’Académie (1938).