Estimation : 2 000 € / 4 000 €

Adjugé 21 875 €

[MAHARAM WEILL]
Boîte à aromates
Allemagne, Augsbourg, XVIIe ou XVIIIe siècle
Argent ciselé.
Poinçons d’Augsbourg et poinçons de maître. Boîte en forme de tour octogonale surmontée d’une balustrade ornée d’un personnage sur chacun des angles. La tourelle supérieure est cylindrique puis forme un cône au décor de tuiles et se finit par une sphère et un drapeau. La partie intermédiaire entre le compartiment à aromates et la tourelle supérieur manque.
(Accidents et partie intermédiaire manquante)
Sur la porte, figure le nom : MAHARAM WEILL et à l’intérieur de la porte le prénom : Mattel
Ce pourrait être le nom de Rabbi Moché Meir Weil (1599-1658) Rabbin illustre d’une lignée de Rabbin qui possède le Mahari Weill comme ascendant et le Korban Nethanel comme descendant.

Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes