Estimation : 1 500 € / 2 000 €

BESANCON 1691 - 1745
Encrier en argent de forme carrée à pans coupés, mouluré de filets en partie basse et haute. Le corps gravé des armoiries d’alliance de Hugon d’Augicourt, originaire de Poligny. Le couvercle à charnière est composé d’une doucine encadrée de filets, terminé par une prise toupie et quatre trous pour les plumes. Il conserve son godet à encre en faïence blanche.
État : restaurations d’usage.
Maître orfèvre : Jean-Baptiste CHARMET, reçu en 1691, décédé en 1745.
Poids : 142,1 g - côté : 5,6 cm - hauteur : 6,5 cm

Bibliographie :
Les orfèvres de Franche-Comté, pages 192 - 193.

Provenance :
Vente Tajan du 19 novembre 1999, sous le numéro 41 du catalogue.

BESANCON 1691 - 1745
An inkwell in silver
Master silversmith: Jean-Baptiste CHARMET