Estimation : 5 000 € / 6 000 €

Adjugé 16 640 €

Bel armet savoyard
En fer forgé. Timbre en deux parties. Mézail articulé à vue et ventail simulant une face zoomorphe à fortes arcades sourcilières, relevées de forge (réparation ancienne). Rivets en laiton. Gorgerin.
Patine crouteuse noire, petits manques à la partie arrière du gorgerin.
Italie du Nord. Milieu du XVIIe siècle.