Estimation : 800 € / 1 000 €

BAINVILLE Jacques (1879-1936) historien [AF 1935, 34e f].
MANUSCRIT autographe, [Vie de Napoléon, 1935] ; 38 pages in-8.

Manuscrit complet de sa Vie de Napoléon.
Ce « texte inédit » a été publié en décembre 1935 chez Flammarion dans la collection « Voir et savoir ». Le manuscrit est écrit à l’encre violette sur papier vert d’eau, les pages remplies d’une très fine écriture ; Bainville y a inséré 13 pages impr. arrachées de son Histoire de France qu’il a corrigées et surchargées d’additions autographes.
Citons la conclusion de cette brève étude sur NAPOLÉON : « Cependant, il n’a pas seulement gagné et perdu des batailles. Il a donné des lois à la France et, pour la plupart, ces lois durent encore. [...] Mais c’est ainsi que, comme législateur autant que comme personnage légendaire, Napoléon a gardé le double aspect de restaurateur de l’ordre et de l’autorité et de précurseur audacieux ».
Provenance : archives de Christian MELCHIOR-BONNET (11-12 avril 2002, n° 46).